Kat.-Nr.: 500
Räuchergefäß, China 19. Jh., Messing, Siegelschriftzeichen auf Boden des Gefässes, rundum Ratten auf Zweigen als Glückssybolik, durchbrochener Fuß und Deckel mit Drachenhandhabe, beides
Kat.-Nr.: 501
Paar Fo-Hunde, Indochina, 20. Jh., Bronze, H.: 12cm, altersgerechte Gebrauchsspuren, Produktionsfehler am Maul einer Figur.
Kat.-Nr.: 502
Kat.-Nr.: 503
3 Orientalische Platten/Schalen, arabisch, fein ziseliert, partiell mit Patina, D.: 67/ 55/ 38 cm, auf einem Ständer aus Holz, H 48.
Kat.-Nr.: 504
Öllampe Lakshmi-Motiv, Gajalakshmi, Indien oder Indochina, Bronze, 19. Jh., Lakshmi ist eine Göttin des Glücks und Reichtums im Hinduismus und vielen buddhistischen Regionen Süd- und
Kat.-Nr.: 505
Chin. Schale blau weiß, 17./18. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Wels, D.: 39cm, H.:7,5cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
Kat.-Nr.: 506
Chin. Schale, blau weiß, 17. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Trauben, D.: 37,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
Kat.-Nr.: 507
Kangxi Teller, China, 17./18. Jh., Porzellan, florales Dekor in blau weiß Malerei, unterseitig unter Glasur Marke im doppelten Ring, D.: 22cm. Guter Zustand, unbestoßen.
Kat.-Nr.: 508
Kat.-Nr.: 509
Vase, China, 17. Jh., Porzellan, blau weiß mit zentralem Bildfeld Löwen mit Floraldekor, H.: 27cm, guter Zustand.